/>
  • Особый мир

  • Синдром любви











Осторожно, НЕВРОЗ!

Главная Форумы Форум Осторожно, НЕВРОЗ!

  • Эта тема пуста.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1332 Ответить
    Лещева М.А.
    Гость

    Осторожно, НЕВРОЗ!
    Опасность детских неврозов заключается не в их тяжести, а в отношении к ним родителей. Как известно, в основном родители практически не замечают первых признаков нервных расстройств и неврозов у своих детей. Другие если и обращают внимание, то считают, что это временное явление, капризы возраста, которые пройдут сами.
    Формы неврозов:
    Невроз страха у ребенка
    Данный недуг сопровождается резким, ничем не мотивированным приступом страха. Страх темноты, некоторых животных, одиночества, некоторых сказочных персонажей, героев фильмов. Особенно часто неврозы у детей дошкольного возраста проявляются при отходе ко сну в темное время суток. Приступ (иногда с присутствием галлюцинаций) может длиться до получаса. В основном, присутствует у детей, в методе воспитания которых применялось запугивание «страшными комнатами», «злыми старухами», «бабайками» и так далее.
    Невроз навязчивых состояний
    Как правило, невроз навязчивых движений у детей выражается непроизвольными тиками: миганием, подергиванием плеч, сморщиванием лба и переносицы, покашливанием, притопыванием ногами. С помощью этих движений ребенок пытается снять внутреннее эмоциональное напряжение, которое его тревожит на данный момент. Двигательная разрядка помогает ему справиться с самим собой, ведь другие способы снятия напряжения ему неизвестны.
    Истерический невроз
    В основном, истерические неврозы у детей возникают на фоне недовольства или неудовлетворения родителями сиюминутного желания. Довольно часто картинку истерических припадков маленьких детей можно наблюдать в супермаркетах или других общественных заведениях. Малыш, недовольный действиями мамы, вдруг запрокидывается навзничь, бьется головой об пол, кричит, плачет или демонстрирует приступы удушья.
    Итак, основные проявления:
    • невротические тики (непроизвольное подергивание, подмигивание, покашливание, хлюпанье носом)
    • расстройство сна (тревожном засыпание, в беспокойных движениях, хождении и разговорах во время сна, частые ночные пробуждения, яркие, неприятные сновидения, а также ночные страхи)
    • расстройство аппетита (может быть из-за насильного кормления, перекармливания, неожиданного испуга во время приема пищи. Проявляется в избирательности, в категорическом отказе есть тот или иной продукт, в медленном пережёвывании кусочков и даже рвотных позывах, плаксивостью и пониженным настроением во время еды)
    • энурез, энкопрез
    • патологические привычки (неосознанном сосании пальцев, в манипуляциях органами, в стремлении выщипывать брови или выдергивать волосы, а также в навязчивом желании грызть ногти)
    Лечение:
    1) Психотерапевт
    2) Дома постарайтесь создать приятную и дружелюбную атмосферу: проводите больше времени с ребенком — желательно, всей семьей. И не зацикливайтесь на его проблеме, ни в коем случае не ругайте и не наказывайте за проявления! дайте маленькому человечку понять, что вы его любите, несмотря ни на что, и тогда он больше не будет испытывать неврозы!
    3)Физические упражнения используются как лечение и как профилактика детских неврозов: если ваш ребенок более спокоен, то следует отдать его на спокойный вид спорта вроде плаванья, а если он склонен к истерикам и агрессии, то хорошим выходом для его эмоций станет каратэ или бокс.
    Профилактика невроза у детей
    Меры профилактики неврозов у детей сводятся к устранению причин, его вызывающих!
    1) Спокойная атмосфера в семье, спокойное общение в его присутствии с другими людьми.
    2) Следить за тем, чтобы ребёнок не переутомлялся, соблюдал режим питания (сбалансированное) и сна, с обязательным чередованием умственного и физического труда, а также активного отдыха.
    3) Следить за тем, чем занят ребенок, в какие игры, игрушки играет, какие книги листает, читает, какие мультфильмы и программы смотрит, какую информацию из всего этого он получает.
    4) Перестать искать виноватых в окружающем мире. Факт: все проблемы ребенка, включая «детский невроз», кроются, как правило, внутри семейных отношений и ситуаций.

    #25526 Ответить
    max
    Гость

    <u>друз</u>

    #25527 Ответить
    max
    Гость

    <u>222.5</u>

    #25528 Ответить
    max
    Гость

    <u>зрен</u>

    #25529 Ответить
    max
    Гость

    <u>addi</u>

    #25530 Ответить
    max
    Гость

    <u>Мерк</u>

    #25531 Ответить
    max
    Гость

    <u>Nora</u>

    #25532 Ответить
    max
    Гость

    <u>Kurt</u>

    #25533 Ответить
    max
    Гость

    <u>филь</u>

    #25534 Ответить
    max
    Гость

    <u>расс</u>

    #25536 Ответить
    max
    Гость

    <u>язык</u>

    #25537 Ответить
    max
    Гость

    <u>Harr</u>

    #25538 Ответить
    max
    Гость

    <u>Deko</u>

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
Ответ в теме: Осторожно, НЕВРОЗ!
Ваша информация:




Comments are Closed