/>
  • Особый мир

  • Синдром любви











Любовь к книгам

Главная Форумы Форум Любовь к книгам

  • Эта тема пуста.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 75 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1520 Ответить
    Амзина Екатерина
    Гость

    Здравствуйте! Подскажите, как привить ребенку в начальных классах любовь к чтению.

    #1521 Ответить
    Жеглова Екатерина Александровна (педагог-психолог)
    Гость

    Добрый день! Сначала давайте разберёмся в том, почему современный ребёнок не хочет читать и какие действия родителей могут отбить у него охоту к книгам.
    1. «Репрессии». Чтение книг должно ассоциироваться исключительно с приятными эмоциями и впечатлениями. Нельзя упрашивать и тем более заставлять ребёнка корпеть над книжками. Если же родители принуждают к чтению, в дальнейшем ребенок будет отказываться от подобного варианта времяпрепровождения.
    2. Наличие альтернативы. Сегодня дети окружены гаджетами и элементами виртуальной реальности. Дома несколько телевизоров, компьютеров, у каждого члена семьи (и у ребёнка с дошкольного возраста) – смартфон. Ребёнок получает возможность выбора: книги или телефон. И последний часто побеждает.
    3. Негативный пример взрослого. Если родители не любят читать, предпочитают в свободное время полежать на диване не с книжкой, а со смартфоном, то, с большой вероятностью, и ребёнок тоже не будет испытывать интереса к чтению.
    Расскажу вам про несколько методик, с помощью которых можно ребенку привить любовь к чтению. Какая из них подойдёт именно вам, сказать сложно. Можно выбрать одну из них, можно опробовать несколько вариантов, а можно придумать собственный воспитательный метод.
    1. «Дочитай сам». Такой способ ещё называют по фамилии известного советского писателя – метод Кассиля. Он подходит тем детям, которые обладают навыком чтения, но равнодушно относятся к литературе и предпочитают слушать мамины сказки и истории. Что же делать? Взрослый подбирает книгу с максимально увлекательным сюжетом и закрученной интригой. Читает ребёнку, внезапно делает паузу на самом интересном месте, объясняя это занятостью. Малыш, желая понять, чем же всё закончилось, вынужден сам взяться за книжку. Мама и папа тут же хвалят ребёнка за этот самостоятельный поступок и ненавязчиво помогают ему, если тот об этом просит.
    2. Метод «Искры Даунис».
    Советский психолог предложила интересный способ, совмещающий игру и чтение. В один прекрасный момент ребёнок просыпается и находит, допустим, в рюкзачке или под подушкой письменное послание от сказочного героя. К примеру, от Карлсона. Тот кратко сообщает, что хочет подружиться с малышом и дарит ему подарок, который спрятан в определённом месте. В указанном месте действительно обнаруживается сюрприз. На следующее утро обнаруживается ещё одно послание, чуть длиннее и подробнее. В нём «Карлсон» рассказывает о чём-то интересном из своей жизни либо из жизни малыша. Такие письма могут быть просто весёлыми или же нести воспитательную нагрузку (но не нужно сочинять скучные нотации). С каждым днём письменные сообщения становятся всё более длинными и содержательными. В них попадаются задания, обещаются награды (обещания нужно обязательно выполнять). Ребёнок читает их всё проще и всё с большим удовольствием. Как результат – чтение превращается из скучного занятия в увлекательный процесс.
    3. Метод древнего народа
    Ещё один хитрый метод – донести до ребёнка информацию о том, что книги – это настоящее сокровище. Следовательно, он может их читать лишь в том случае, если ведёт себя хорошо. Получается, что чтение ассоциируется у малыша с чем-то радостным и праздничным, тем более что каждый раз можно печь специальные печенье в виде книжек. Если же ребёнок ведёт себя плохо, то пухлый томик откладывается в сторону.
    4. Запрет на чтение
    Этот способ довольно манипулятивный, поэтому применять его стоит крайне осторожно. Чем-то он похож на предыдущий вариант, но тут опытные родители предлагают запрещать ребёнку читать определённую книгу, аргументируя это тем, что он ещё слишком мал для подобной литературы. Все мы знаем, что запретный плод отличается сладостью и манит детей. Следовательно, интерес к книжке возрастает многократно.

    #1523 Ответить
    Амзина Екатерина
    Гость

    Спасибо вам за подробный и развернутый ответ. Обязательно опробую ваши методы

    #23397 Ответить
    max
    Гость

    <u>Хобб</u>

    #23398 Ответить
    max
    Гость

    <u>210.8</u>

    #23399 Ответить
    max
    Гость

    <u>испо</u>

    #23400 Ответить
    max
    Гость

    <u>rays</u>

    #23401 Ответить
    max
    Гость

    <u>Jenn</u>

    #23402 Ответить
    max
    Гость

    <u>Luxo</u>

    #23403 Ответить
    max
    Гость

    <u>(Исс</u>

    #23404 Ответить
    max
    Гость

    <u>Лыса</u>

    #23406 Ответить
    max
    Гость

    <u>Коме</u>

    #23407 Ответить
    max
    Гость

    <u>Шило</u>

    #23408 Ответить
    max
    Гость

    <u>Eile</u>

    #23409 Ответить
    max
    Гость

    <u>Back</u>

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 75 всего)
Ответ в теме: Любовь к книгам
Ваша информация:




Comments are Closed